whatsapp instagram phone-ringing

Уважаемые клиенты, в связи со сложившейся обстановкой информация на сайте по заказам и ценам может быть не актуальна.

Просьба уточнять информацию у менеджеров. Заранее благодарим за понимание.

Подсистема для фасада: что это такое и для чего нужна?

Крепление сайдинга к стенам дома рекомендуется выполнять сухим методом – на специальную подсистему, которую по-другому называют обрешетка или каркас для фасада. Ее основные задачи – выравнивание поверхности, создание воздушной прослойки для беспрепятственной циркуляции воздуха. Благодаря подсистеме стена «дышит», не покрывается плесенью и грибком, а на поверхности облицовки не собирается конденсат.

Что такое подсистема для фасада?

Фасадная подсистема представляет собой своеобразный многослойный пирог на фасаде дома. Его основу составляют металлические, деревянные или пластиковые профили, между которыми прокладывают утеплитель плитного или рулонного типа. Поверх обрешетки можно крепить различные облицовочные материалы, в том числе сайдинг, фасадные панели, профлист, фасадные кассеты.

Подсистема для фасада играет важную роль в проведении монтажных работ, поскольку после установки будет удерживать всю конструкцию. Помимо этого, она повышает пожаробезопасность здания, делает его более устойчивым к погодным воздействиям. При использовании обрешетки можно отказаться от дополнительного выравнивания, оштукатуривания стен, так как монтаж каркаса осуществляется строго по уровню.


Обратите внимание!

Иногда фасадные панели крепятся к стенам на клей, без монтажа обрешетки. Но это возможно только при соблюдении нескольких условий – стены дома являются идеально ровными, в конкретной местности отсутствуют резкие колебания температур, а внутренние помещения не отапливаются либо стены здания достаточно толстые и не пропускают тепло наружу.

Составляющие фасадного каркаса

Конструкция каркасной подсистемы подбирается с учетом материалов стен, используемой облицовки, особенностей климата конкретного региона. В стандартном исполнении обрешетка для сайдинга включает в себя следующие элементы:

  • Направляющие (профили). Крепятся непосредственно к стене и позволяют сформировать «скелет» подсистемы, который обеспечит надежную фиксацию облицовки к фасаду. В зависимости от материалов каркаса для его крепления к стенам могут применяться дюбели, анкерные болты, крепежные планки. Если профили изготовлены из металла, их фиксация требует применения специальных кронштейнов (ЕС-скоб).
  • Утеплитель. Вставляется в ячейки каркаса и помогает повысить энергоэффективность здания. Чаще всего для теплоизоляции используют базальтовую или минеральную вату, которая отличается паропроницаемостью и достаточным уровнем жесткости. Ее установка осуществляется без дополнительных крепежей, что позволяет исключить образование «мостиков холода».
  • Гидроизоляционная мембрана. Представляет собой тонкую пленку, которую размещают поверх теплоизоляции для защиты утеплителя от влаги и других внешних воздействий. Мембрану укладывают внахлест с соединением при помощи скотча. Если используется деревянная подсистема, крепление пленки к каркасу выполняется степлером.

Дополнительно при монтаже могут потребоваться различные крепежи, предназначенные для фиксации облицовочного материала к каркасу. Для крепления фасадных панелей чаще всего применяются саморезы – примерно по 5 штук на каждую плиту.


Одним из важнейших элементов обрешетки считается воздушный зазор, который позволяет вентилировать всю подсистему и повышает уровень теплоизоляции дома. Его обустраивают между утеплителем и фасадными панелями. Дополнительные отверстия предусматривают в верхней и нижней части облицовки. Благодаря этому воздух проникает внутрь через нижние зазоры, проходит сквозь пространство внутри пирога и удаляется через отверстия сверху.

Назначение обрешетки

Обрешетка под сайдинг применяется как для отделки дач или загородных домов, так и для облицовки многоквартирных или общественных зданий. После монтажа она выполняет сразу несколько функций:

  • Маскирует дефекты стен, которые остались после строительства. Ее использование позволяет скрыть любые неровности и откорректировать геометрию дома.
  • Снижает теплопотери здания, повышает его теплоизоляционные свойства. Монтаж утеплителя внутри каркаса обеспечивает защиту от холода и помогает сформировать комфортный внутренний микроклимат.
  • Создает вентилируемое пространство между стенами и облицовкой. Благодаря этому воздух свободно циркулирует внутри пирога и предупреждает застаивание влаги.
  • Упрощает монтаж облицовочного материала. Сайдинг или фасадные панели легко крепятся на обрешетку, не требуя особенных навыков или специального инструмента.
  • Снижает механическую и ветровую нагрузку. Наличие каркаса компенсирует усадку дома без ущерба для облицовки. Если не использовать подсистему, то с течением времени это приведет к деформации отделочного материала.
  • Продлевает срок службы дома. Постоянная вентиляция исключает негативное воздействие влаги на стены здания, нивелирует жизнедеятельность вредных микроорганизмов, что позволяет увеличить сроки эксплуатации постройки.
  • Повышает привлекательность фасада. Внутри прослойки можно спрятать любые коммуникации, в том числе трубы и электрические кабели, которые при наружной прокладке нарушают эстетичность постройки.

Типы материалов для обрешетки

В частном домостроении используют три разновидности обрешетки для фасадных панелей – деревянную, пластиковую и металлическую. Каждая из них имеет свои характеристики, плюсы и минусы.

Металлическая

Металлический каркас представляет собой конструкцию из специальных оцинкованных профилей, которые предназначены для эксплуатации на улице. Их можно использовать для любых типов строений – кирпичных, блочных, бетонных и др. Исключение составляют только полностью железные конструкции, поскольку при монтаже таких подсистем постройка будет сильно подмерзать в холодное время года.

Оптимальные размеры металлического профиля – 60х25 мм. Если выбрать большее сечение, это сделает каркас слишком жестким и приведет к излишним расходам. Оцинкованный профиль считается универсальным материалом. Он не имеет ограничений по применению и обычно поставляется длиной в 3 метра. Благодаря этому его можно легко фиксировать на стенах одноэтажного здания без подгонки по высоте.

Преимущества металлической обрешетки для сайдинга:

  • Повышенная прочность. Профиль выдерживает высокие нагрузки от веса облицовки, его не ведет и не деформирует с течением времени.
  • Длительный срок службы. Готовый каркас отличается долговечностью и служит дольше других типов подсистем.
  • Простота в использовании. Профили не нужно предварительно готовить и обрабатывать, они легко монтируются на стену и по скорости монтажа не уступают древесине. Современные производители выпускают их с унифицированными крепежами, поэтому собрать каркас можно своими руками.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Металлическая подсистема не боится воздействия ветра, ультрафиолета, колебаний температур. Наличие цинкового слоя делает ее устойчивой к влажности.

К недостаткам металлических подсистем можно отнести высокую стоимость и необходимость использования при монтаже дополнительных креплений – ЕС-скоб. Кроме того, обрешетка получается довольно тяжелой, а это приводит к чрезмерным нагрузкам на фундамент.

Пластиковая

Полимерные обрешетки используются в строительстве не так давно, но уже широко востребованы среди собственников загородных домов. В изготовлении профиля используется ПВХ с пластификаторами и специальными добавками, которые придают пластику повышенную прочность и необходимую жесткость. Готовые планки отлично подходят для монтажа фасадных панелей. Они разработаны с учетом конфигурации облицовки и полностью повторяют геометрию плит.

Размеры пластиковых профилей зависят от конкретных производителей. Поскольку они разработаны специально для сайдинга, мастеру не нужно искать подходящие элементы каркаса. Во многих случаях детали для обрешетки продаются вместе с облицовочным материалом и сопровождаются детальной инструкцией по установке.

Главные плюсы пластиковых каркасов состоят в следующем:

  • Малый вес. Легкие и небольшие по размеру профили можно быстро монтировать на стены, в том числе на высоте.
  • Прочность. Изготовление профилей осуществляется из прочных полимеров, а наличие ребер жесткости делает их максимально устойчивыми к нагрузкам.
  • Стойкость к внешним воздействиям. Пластиковому каркасу не страшны атмосферные осадки, солнечные лучи, перепады температур. Профили не гниют со временем, не подвергаются действию плесени или насекомых.
  • Способность улучшать вентиляцию. Особая форма профиля и множественные отверстия на его поверхности обеспечивают более эффективную циркуляцию воздуха.

Что касается минусов, то основной из них – это более длительный монтаж в сравнении с металлом и деревом. Профили производятся длиной в 1 метр, поэтому их установка требует определенных затрат времени.

Деревянная

Деревянная обрешетка для сайдинга широко применяется при облицовке дач и небольших загородных домов. Обычно ее выполняют из бруса, но можно использовать доски или балки. Чтобы фасад прослужил многие годы, важно уделять внимание качеству древесины. Она должна иметь влажность не больше 30 %, быть равномерной по всей толщине, а на поверхности не должно быть следов грибка или плесени.

Для устройства каркаса подходят бруски размерами 50х50 мм. Их желательно устанавливать с шагом не более 40 см, но многие утеплители имеют ширину 50 или 60 см, поэтому мастера стараются подстраиваться под характеристики теплоизоляции. В таком случае дополнительно рекомендуется выполнять контробрешетку, которую набивают прямо на основные брусья.

Ключевыми преимуществами деревянного каркаса являются:

  • Доступность. Брусья из древесины стоят дешевле, чем металлический профиль.
  • Небольшой вес. Деревянные бруски не дают излишней нагрузки на основание дома, поэтому их можно использовать даже при реставрации старых построек.
  • Экономичность. При установке обрешетки не нужно применять дополнительные крепежи и кронштейны. Брус фиксируется прямо к стене здания при помощи дюбелей.
  • Экологическая чистота. Натуральная древесина не вредит здоровью людей, не выделяет вредных веществ.

Одним из главных минусов деревянной подсистемы является ее неустойчивость к влажности. Чтобы брусья не прогнили, их нужно обрабатывать антисептиком. Помимо этого, они не могут выдерживать повышенные нагрузки, поэтому деревянную подсистему обычно используют для панелей с небольшим весом, к примеру – виниловых.

Срок службы и рекомендации по уходу

Срок службы фасадной обрешетки зависит от материала, из которого она изготовлена. Так, пластиковый профиль для каркаса служит около 20 лет. Он не требует особенного ухода или предварительной обработки, но имеет склонность сжиматься и расширяться под действием температур. Поэтому его используют только с теми облицовочными материалами, которые отличаются аналогичными показателями линейного расширения.

Более долговечным считается металлический каркас, который может исправно выполнять свои функции не менее 25–30 лет. Чтобы подсистема не вышла из строя раньше времени, необходимо использовать профили с защитным цинковым слоем. Кроме того, они должны иметь толщину не менее 0,6 мм, иначе не смогут выдерживать нагрузки фасада при порывистом ветре.

Деревянный брус может прослужить около 15 лет. Несмотря на более короткий срок службы, он пользуется большой популярностью при устройстве фасадов в силу своей невысокой стоимости и простоты в установке. Чтобы продлить период его эксплуатации, при монтаже брусья обязательно обрабатывают антисептическими составами, которые защищают материал от влаги, действия плесени или грибков.

Как определить, какая обрешетка нужна для вашего дома

При выборе типа фасадной подсистемы нужно учитывать множество факторов. Главный из них – это задачи, которые должна решать обрешетка. Также во внимание принимаются особенности климата, тип облицовки, бюджет владельца здания. Чтобы правильно выбрать каркас, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • В малоэтажном строительстве, особенно при ограниченном бюджете, отлично подойдет деревянная обрешетка. При условии качественной установки она может выдерживать даже тяжелые панели и служить почти столько же, сколько и металлическая.
  • Для многоэтажных домов или промышленных объектов лучше использовать металлические подсистемы. Они отличаются повышенной прочностью и могут выдерживать значительные нагрузки от веса сайдинга.
  • При выборе обращайте внимание на материал фасадных панелей. Для виниловых плит рекомендуется использовать пластиковую обрешетку, поскольку она имеет схожий коэффициент линейного расширения. Если панели отличаются большим весом, как фиброцементные, стоит отдать предпочтение металлическому каркасу.
  • Нежелательно использовать деревянную обрешетку для облицовки цоколя, так как эта часть здания сильно подвергается воздействию влаги. Оптимальным решением для цоколя считается подсистема из пластика или оцинкованного металла.
  • При облицовке зданий в регионах с повышенной влажностью лучше отказаться от использования металлической или деревянной подсистемы. Первая даже при наличии цинкового покрытия может покрываться ржавчиной, вторая под действием влаги подвергается процессам гниения и быстро приходит в негодность.

Заключение

Каркас для фасадных панелей – это более эффективное и рациональное решение в сравнении с облицовкой на клей. С его помощью можно решить сразу несколько важных задач – украсить здание, повысить уровень его теплоизоляции, защитить от сырости и погодных явлений. Главное – грамотно подойти к выбору обрешетки, с учетом индивидуальных особенностей постройки.

Металлическую подсистему можно использовать для любых типов сайдинга, деревянную и пластиковую – для более легких фасадных панелей. Профиль из металла при этом стоит дороже, что нужно учитывать при планировании бюджета на строительство дома. Если правильно выбрать материал для каркаса, можно выполнить надежную и красивую облицовку, которая будет служить десятилетиями без потери своих изначальных свойств.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.

Ответьте всего на 3 вопроса
Перейти в калькулятор расчета

Задать вопрос

Задать вопрос директору

Получить расчет

Выберите город

Сочетание текстур
Поменять местами
Повернуть